Что можно отнести к плану в бизнесе в непрерывности процессов (Business Continuity Plan)?

BCP Risk Assessment — это предлагаемая стратегия для использования при серьезных сбоях. Планы по непрерывности в бизнесе содержит определенные шаги, которые компания предпримет для достижения непрерывности бизнес процессов.

В вашем плане непрерывности бизнес процессов должно быть точно указано, как ваш бизнес будет продолжать работать в случае чрезвычайных ситуаций. Это не то же самое, что методы по восстановлению в случае аварии, но он будет его включать. Ваш план по непрерывности в бизнесе информационной безопасности должен состоять из комплексных мер на случай непредвиденных обстоятельств, которые позволят продолжить все бизнес процессы.

В общем, каждый план по обеспечению стабильности бизнес процессов должен учитывать несколько основных характеристик (см. сайт It-Solutions.ua).

1. План управления рисками. Примите меры для снижения риска. Сосредоточьтесь на здоровье и безопасности людей, операционных рисках и активах компании. Что вы можете сделать, чтобы защитить каждую из этих вещей? Вы можете рассмотреть некоторые из следующих вариантов:

  • Перекрестное обучение персонала в случае нехватки персонала;
  • Распределение критических функций и ресурсов по нескольким сайтам;
  • Запасы необходимого оборудования и комплектующих;
  • Резервное копирование ваших ИТ-систем.

2. Анализ влияния на бизнес, который влияет на бизнес, выявляет и количественно определяет потенциальное влияние любых крупных убытков или сбоев в обычных бизнес-операциях. Это важная часть любого плана обеспечения непрерывности, поскольку она поддерживает весь процесс. Важно найти критически важные процессы и действия и установить для них сроки восстановления.

3. План реагирования на инциденты включает полезную информацию, которая поможет организациям максимально оперативно реагировать на кризисы. Это должно включать обстоятельства, при которых план становится активным, типы ситуаций, с которыми можно столкнуться, и подробную информацию о сотрудниках, ответственных за выполнение плана.

4. План восстановления отвечает за минимизацию финансовых потерь и простоев, а также за максимально быстрое возвращение операций к подобию нормального состояния.

Выбор программного обеспечения для обеспечения непрерывности бизнеса — это индивидуальный процесс. Ключевым моментом является выбор инструмента с правильным сочетанием функций и оперативной поддержки, который поможет оптимизировать ваши бизнес-операции при любых обстоятельствах.