ERP система: особенности и преимущества

Сегодня многие предприниматели задаются вопросами о системах управления бизнесом, которые повышают эффективность и доход. Основная задача программного обеспечения ERP компании заключается в объединении бизнес процессов в единую систему. Кроме того, возможно оптимизирование и упрощение работы всех отделов.

ERP купить на фирме O-DIGITAL ― значит спланировать ресурсы на предприятии. Такой инструмент предоставляет полностью автоматизировать работу компании без каких-либо доработок и интеграции с другим ПО.

Для чего используется система?

Такое программное обеспечение состоит из всех требуемых данных, подразделений, функций, других инструментов для более эффективной деятельности. Доступ к информации имеется у всех подразделений компании. Возможности автоматического обмена данными значительно упрощают работу коллектива, улучшают функционирование организации.

Благодаря Erp системе для производства происходит налаживание работы отдела продаж и маркетинга, а также автоматизация:

  • управленческого, бухгалтерского, кадрового учета;
  • складской логистики;
  • управления закупками на основе плана продаж;
  • расчета наиболее подходящего плана производства;
  • документооборот, множество других функций.

Сейчас ERP–системы в Украине приобретают значительные преимущества, становятся более эффективными во время конкурентной борьбы. Поскольку в большинстве компаний, несмотря на ресурсы, такие программы или отсутствуют, или имеют лишь основные компоненты.

Преимущества ERP-системы

Функции ERP системы помогают коллективу работать более слажено, поскольку объединяют все подразделения. К преимуществам ПО можно отнести:

  1. Наличие у сотрудников доступа к единой информации. Консультант ERP заранее расскажет, как пользоваться системой. Каждый сумеет убедиться в том, что данные являются актуальными, полными и точными.
  2. Автоматизация главных бизнес-процессов, что возможно благодаря структуре ERP. Речь идет о продаже, выполнении заказов, процедуре оплаты и т.д.
  3. Расширение бизнеса методом управления все более затруднительными процессами в компании.
  4. Настройка логистики.
  5. Уменьшение финансовых расходов благодаря упрощенным бизнес-процессам с использованием самых современных практик.
  6. Легкое получение отчетов и планирования.

ПО ERP используется еще в малом и среднем бизнесе. Это самые простые программные решения, позволяющие управлять всеми актуальными процессами в организации. Часто их настраивают под конкретные вертикали или направления. Стоимость внедрения ERP систем, как правило, приемлемая.